A- A A+

27 Boulevard du Colonel Aubry
BP 90184 - 79304 Bressuire Cedex
05 49 81 19 00 05 49 81 02 20 Formulaire de contact

facebook_page_plugin

Les conseillers communautaires

Jean-Michel BERNIER
Président
Maire de Bressuire

Pierre-Yves MAROLLEAU
1er Vice-Président
Ressources humaines, Affaires Générales Communication

Président de la commission Ressources humaines
Maire de Mauléon

Martine CHARGÉ-BARON
2ème Vice-Présidente
Personnes âgées, CIAS

Présidente de la commission Personnes âgées
Maire de Voulmentin

Johnny BROSSEAU
3ème Vice-Président
Politique sportives, centres aquatiques

Président de la commission Sport
Maire de Cerizay

Marie JARRY
4ème Vice-Présidente
Politiques culturelles

Présidente de la commission Culture
Conseillère municipale de Bressuire

Philippe BREMOND
5ème Vice-Président
Affaires économiques et foncières

Président de la commission Economie
Membre de la commission Services techniques
Maire de Nueil-Les-Aubiers

André GUILLERMIC
6ème Vice-Président
Politique de la Ville, jeunesse

Président de la commission Politique de la ville, jeunesse
Co-Président de la commission Personnes âgées

Maire de Courlay

Yolande SECHET
7ème Vice-Présidente
Enfance, petite enfance

Présidente de la commission Enfance, petite enfance
Maire de Neuvy Bouin

Claude POUSIN
8ème Vice-Président
Aménagement du territoire et urbanisme, finances

Président de la commission Aménagement de l'espace
Maire de Saint-Pierre des Échaubrognes

Philippe ROBIN
9ème Vice-Président
Tourisme

Président de la commission Tourisme
Membre de la commission Développement durable

Conseiller municipal de Bressuire

Thierry MAROLLEAU
10ème Vice-Président
Services techniques et mutualisation

Président de la commission Services techniques
Membre de la commission Économie

Maire de La Forêt sur Sèvre

Michel PANNETIER
11ème Vice-Président
Gestion des déchets

Président de la commission Gestion des déchets
Maire délégué de Terves

Catherine PUAUT
12ème Vice-Présidente
Environnement, développement durable,
gestion des rivières

Présidente de la commission Développement durable
Maire de Le Pin

Jacques BILLY
13ème Vice-Président
Assainissement, eaux pluviales 

Président de la commission Assainissement
Membre de la commission Services techniques
Membre de la commission Tourisme

Maire délégué de Moutiers sous Chantemerle

Jean-Yves BILHEU
Membre du Bureau Communautaire
Co-Président de la commission Économie
Membre de la commission Aménagement de l'espace
Maire de La Chapelle Saint-Laurent

Bertrand CHATAIGNER
Membre du Bureau Communautaire
Co-Président de la commission Sport
Maire de Chiché

Jean-Pierre BRUNET
Membre du Bureau Communautaire
Programme Leader Nord Deux-Sèvres
Maire de Saint-Maurice-Étusson

Yves CHOUTEAU
Membre du Bureau Communautaire
Co-Président de la commission Gestion des déchets 
Membre de la commission Aménagement de l'espace
Maire délégué de Saint-Aubin de Baubigné

Gaëtan DE TROGOFF
Membre du Bureau Communautaire
Co-Président de la commission Ressources Humaines
Membre de la commission Personnes âgées
Membre de la commission Assainissement
Membre de la commission Ruralité et transport
Membre de la commission Aménagement de l'espace

Maire délégué d'Argenton-Les-Vallées

Robert GIRAULT
Membre du Bureau Communautaire
Co-Président de la commission Développement durable
Membre de la commission Tourisme
Maire délégué de La Coudre

Sébastien GRELLIER
Membre du Bureau Communautaire
Membre de la commission Ressources humaines
Membre de la commission Économie
1er adjoint au maire de Cerizay

Jean-Luc GRIMAUD
Membre du Bureau Communautaire
Co-Président de la commission Services techniques
Membre de la commission Assainissement
Maire délégué de La Chapelle Largeau

gpetraud

Gilles PETRAUD
Membre du Bureau Communautaire
Membre de la commission Économie
Membre de la commission Aménagement de l'espace

Maire de Moncoutant sur Sèvre

Gérard PIERRE
Membre du Bureau Communautaire
Co-Président de la commission Assainissement
Membre de la commission Gestion des déchets
Maire de Faye L'Abbesse

Jany ROUGER
Membre du Bureau Communautaire
Co-Président de la commission Culture
Membre de la commission Ruralité et transport
Membre de la commission Tourisme
Adjoint au maire délégué de Saint-Jouin de Milly

Jean SIMONNEAU
Membre du Bureau Communautaire
Co-Président de la commission Aménagement de l'espace
Membre de la commission Gestion des déchets
5ème adjoint au maire de Nueil-Les-Aubiers

Cécile VRIGNAUD
Membre du Bureau Communautaire
Co-Présidente de la commission Enfance - Petite enfance
Membre de la commission Personnes âgées
Adjointe au maire de Moncoutant sur Sèvre

 

Bernard ARRU
Conseiller communautaire
Membre de la commission Économie
Membre de la commission Développement durable
Conseiller municipal de Mauléon

Joël BARRAUD
Conseiller communautaire
Membre de la commission Ruralité et transport
Maire de La Petite Boissière

Caroline BAUDOUIN
Conseillère communautaire
Membre de la commission Tourisme
Membre de la commission Culture

1ère adjointe au maire de La Forêt sur Sèvre

Erik BERNARD
Conseiller communautaire
Membre de la commission Économie
Membre de la commission Aménagement de l'espace
3ème adjoint au maire de Bressuire

Jean-Marc BERNARD
Conseiller communautaire
Membre de la commission Assainissement
Membre de la commission Aménagement de l'espace
Maire de Geay

Louis-Marie BIROT
Conseiller communautaire
Membre de la commission Personnes âgées
Maire de Clessé

Thierry BOISSEAU
Conseiller communautaire
Conseiller municipal de Nueil-Les-Aubiers

Michel BOUDEAU
Conseiller communautaire
Membre de la commission Économie
Membre de la commission Aménagement de l'espace
Maire de L'Absie

Émile BREGEON
Conseiller communautaire
Membre de la commission Économie
Conseiller municipal de Bressuire

Martine BREMAUD
Conseillère communautaire
Membre de la commission Personnes âgées
Membre de la commission Politique de la ville, Jeunesse
1ère adjointe au maire de Nueil-Les-Aubiers

Pierre BUREAU
Conseiller communautaire
Membre de la commission Tourisme
Membre de la commission Services techniques
7ème adjoint au maire de Bressuire

Yannick CHARRIER
Conseiller communautaire
Membre de la commission Assainissement
Membre de la commission Développement durable
Maire délégué de Beaulieu sous Bressuire

Gilles CHATAIGNER
Conseiller communautaire
Membre de la commission Tourisme
Maire de Genneton

Jacques COPPET
Conseiller communautaire
Membre de la commission Aménagement de l'espace
Membre de la commission Développement durable
Maire délégué d'Etusson

Catherine CORNUAULT
Conseillère communautaire
Membre de la commission Enfance - Petite enfance
Maire déléguée de La Chapelle Saint-Etienne

Nicole COTILLON
Conseillère communautaire
Membre de la commission Ressources humaines
Maire de Saint-Aubin du Plain

Francette DIGUET
Conseillère communautaire
Membre de la commission Culture
Membre de la commission Enfance - Petite enfance 

1ère adjointe au maire de Courlay

mdubray

Marguerite DUBRAY
Conseillère communautaire
Membre de la commission Tourisme
Membre de la commission Développement durable
Maire délégué de Noirlieu

Josette DUFAURET
Conseillère communautaire
Membre de la commission Personnes âgées
Membre de la commission Sport
Membre de la commission Enfance - Petite enfance
Conseillère municipale de Bressuire

Pascale FERCHAUD
Conseillère communautaire
Membre de la commission Personnes âgées
Membre de la commission Sport
Membre de la commission Gestion des déchets
4ème adjointe au maire de Bressuire

nfradin

Nicolas FRADIN
Conseiller communautaire
Membre de la commission Économie
Conseiller municipal de Cerizay

Estelle GERBAUD
Conseillère communautaire
Membre de la commission Ressources humaines
Membre de la commission Économie
Membre de la commission Politique de la ville - Jeunesse
Conseillère municipale de Bressuire

Bernard GIRAUD
Conseiller communautaire
Membre de la commission Personnes âgées
Membre de la commission Assainissement
Maire de Saint-Paul en Gâtine

Yves GOBIN
Conseiller communautaire
Membre de la commission Économie
Membre de la commission Assainissement
Maire de Cirières

Jean-Paul GODET
Conseiller communautaire
Membre de la commission Culture
Membre de la commission Politique de la ville - Jeunesse
Maire délégué de Moutiers sous Argenton

Dany GRELLIER
Conseiller communautaire
Membre de la commission Ruralité et transport
Membre de la commission Développement durable
Maire de Saint-André sur Sèvre

Jean-Jacques GROLLEAU
Conseiller communautaire
Membre de la commission Économie
Maire de Largeasse

plaurioux

Patrick LAURIOUX
Conseiller communautaire
Membre de la commission Services techniques
Maire de Brétignolles

Dominique LENNE
Conseillère communautaire
Membre de la commission Culture
Membre de la commission Tourisme
Conseillère municipale de Bressuire

Jean-Paul LOGEAIS
Conseiller communautaire
Membre de la commission Assainissement
Membre de la commission Tourisme
Maire délégué de La Chapelle Gaudin

Joël LOISEAU
Conseiller communautaire
Membre de la commission Gestion des déchets
Membre de la commission Développement durable
Maire délégué de Rorthais

cmarquois

Cécile MARQUOIS
Conseillère communautaire
Membre de la commission Culture
Membre de la commission Aménagement de l'espace
Membre de la commission Enfance - Petite enfance

Conseillère municipale de Bressuire

Emmanuelle MENARD
Conseillère communautaire
Membre de la commission Économie
Membre de la commission Sport
2ème adjointe au maire de Bressuire

Rémi MENARD
Conseiller communautaire
Membre de la commission Assainissement
Membre de la commission Gestion de déchets
Membre de la commission Développement durable
Maire délégué du Breuil sous Argenton

Rachèle MERLET
Conseillère communautaire
Membre de la commission Culture
Membre de la commission Politique de la ville - Jeunesse
2ème adjointe au maire de Cerizay

Philippe MICHONNEAU
Conseiller communautaire
Membre de la commission Gestion des déchets
Maire de Trayes

Sylviane MORANDEAU
Conseillère communautaire
Membre de la commission Personnes âgées
Membre de la commission Ruralité et transport
3ème adjointe au maire de Mauléon

 

Jean-François MOREAU
Conseiller communautaire
Membre de la commission Ressources humaines
Maire délégué de Noirterre

Yves MORIN
Conseiller communautaire
Membre de la commission Culture
Membre de la commission Gestion des déchets
Maire de Boismé

pmouiller

Philippe MOUILLER
Conseiller communautaire
Membre de la commission Économie
Conseiller municipal de Moncoutant sur Sèvre

Isabelle PANNETIER
Conseillère communautaire
Membre de la commission Culture
Membre de la commission Enfance - Petite enfance
5ème adjointe au maire de Mauléon

Claude PAPIN
Conseiller communautaire
Membre de la commission Aménagement de l'espace
Membre de la commission Services techniques
Maire de Saint-Amand sur Sèvre

Karine PIED
Conseillère communautaire
Membre de la commission Culture
Membre de la commission Enfance - Petite enfance
Conseillère municipale de Mauléon

Pascal PILOTEAU
Conseiller communautaire
Membre de la commission Services techniques
Membre de la commission Développement durable
Maire délégué d'Ulcot

Anne-Marie REVEAU
Conseillère communautaire
Membre de la commission Personnes âgées
Membre de la commission Enfance - Petite enfance
Maire de Combrand

Rodolphe ROUE
Conseiller communautaire
Maire de Montravers

Christian ROY
Conseiller communautaire
Membre de la commission Tourisme
Membre de la commission Développement durable
Maire délégué de Pugny

Dominique TRICOT
Conseiller communautaire
Membre de la commission Économie
Maire de Chanteloup

Gérard VERGER
Conseiller communautaire
Membre de la commission Économie
Membre de la commission Tourisme
Adjoint au maire délégué du Breuil Bernard

Véronique VILLEMONTEIX
Conseillère communautaire
Membre de la commission Politique de la ville - Jeunesse
Conseillère municipale de Bressuire

Colette VIOLLEAU
Conseillère communautaire
Membre de la commission Sport
Membre de la commission Tourisme
2ème adjointe au maire de Nueil-Les-Aubiers