A- A A+

27 Boulevard du Colonel Aubry
BP 90184 - 79304 Bressuire Cedex
05 49 81 19 00 05 49 81 02 20 Formulaire de contact

facebook_page_plugin

Les élus | Conseillers communautaires

 

Bernard ARRU
Conseiller communautaire
Membre de la commission Économie
Membre de la commission Développement durable
Conseiller municipal de Mauléon

Joël BARRAUD
Conseiller communautaire
Membre de la commission Ruralité et transport
Maire de La Petite Boissière

Caroline BAUDOUIN
Conseillère communautaire
Membre de la commission Tourisme
Membre de la commission Culture

1ère adjointe au maire de La Forêt sur Sèvre

fbellouin

Franck BELLOUIN
Conseiller communautaire
Conseiller municipal de Bressuire

Erik BERNARD
Conseiller communautaire
Membre de la commission Économie
Membre de la commission Aménagement de l'espace
3ème adjoint au maire de Bressuire

Jean-Marc BERNARD
Conseiller communautaire
Membre de la commission Assainissement
Membre de la commission Aménagement de l'espace
Maire de Geay

Louis-Marie BIROT
Conseiller communautaire
Membre de la commission Personnes âgées
Maire de Clessé

 

Thierry BOISSEAU
Conseiller communautaire
Conseiller municipal de Nueil-Les-Aubiers

 

Michel BOUDEAU
Conseiller communautaire
Membre de la commission Économie
Membre de la commission Aménagement de l'espace
Maire de L'Absie

 

Émile BREGEON
Conseiller communautaire
Membre de la commission Économie
Conseiller municipal de Bressuire

 

Martine BREMAUD
Conseillère communautaire
Membre de la commission Personnes âgées
Membre de la commission Politique de la ville, Jeunesse
1ère adjointe au maire de Nueil-Les-Aubiers

Pierre BUREAU
Conseiller communautaire
Membre de la commission Tourisme
Membre de la commission Services techniques
7ème adjoint au maire de Bressuire

Yannick CHARRIER
Conseiller communautaire
Membre de la commission Assainissement
Membre de la commission Développement durable
Maire délégué de Beaulieu sous Bressuire

Gilles CHATAIGNER
Conseiller communautaire
Membre de la commission Tourisme
Maire de Genneton

Jacques COPPET
Conseiller communautaire
Membre de la commission Aménagement de l'espace
Membre de la commission Développement durable
Maire délégué d'Etusson

Catherine CORNUAULT
Conseillère communautaire
Membre de la commission Enfance - Petite enfance
Maire déléguée de La Chapelle Saint-Etienne

Nicole COTILLON
Conseillère communautaire
Membre de la commission Ressources humaines
Maire de Saint-Aubin du Plain

Francette DIGUET
Conseillère communautaire
Membre de la commission Culture
Membre de la commission Enfance - Petite enfance 

1ère adjointe au maire de Courlay

mdubray

Marguerite DUBRAY
Conseillère communautaire
Membre de la commission Tourisme
Membre de la commission Développement durable
Maire délégué de Noirlieu

Josette DUFAURET
Conseillère communautaire
Membre de la commission Personnes âgées
Membre de la commission Sport
Membre de la commission Enfance - Petite enfance
Conseillère municipale de Bressuire

Pascale FERCHAUD
Conseillère communautaire
Membre de la commission Personnes âgées
Membre de la commission Sport
Membre de la commission Gestion des déchets
4ème adjointe au maire de Bressuire

nfradin

Nicolas FRADIN
Conseiller communautaire
Membre de la commission Économie
Conseiller municipal de Cerizay

Estelle GERBAUD
Conseillère communautaire
Membre de la commission Ressources humaines
Membre de la commission Économie
Membre de la commission Politique de la ville - Jeunesse
Conseillère municipale de Bressuire

Bernard GIRAUD
Conseiller communautaire
Membre de la commission Personnes âgées
Membre de la commission Assainissement
Maire de Saint-Paul en Gâtine

Yves GOBIN
Conseiller communautaire
Membre de la commission Économie
Membre de la commission Assainissement
Maire de Cirières

Jean-Paul GODET
Conseiller communautaire
Membre de la commission Culture
Membre de la commission Politique de la ville - Jeunesse
Maire délégué de Moutiers sous Argenton

Dany GRELLIER
Conseiller communautaire
Membre de la commission Ruralité et transport
Membre de la commission Développement durable
Maire de Saint-André sur Sèvre

Jean-Jacques GROLLEAU
Conseiller communautaire
Membre de la commission Économie
Maire de Largeasse

plaurioux

Patrick LAURIOUX
Conseiller communautaire
Membre de la commission Services techniques
Maire de Brétignolles

Dominique LENNE
Conseillère communautaire
Membre de la commission Culture
Membre de la commission Tourisme
Conseillère municipale de Bressuire

Jean-Paul LOGEAIS
Conseiller communautaire
Membre de la commission Assainissement
Membre de la commission Tourisme
Maire délégué de La Chapelle Gaudin

Joël LOISEAU
Conseiller communautaire
Membre de la commission Gestion des déchets
Membre de la commission Développement durable
Maire délégué de Rorthais

cmarquois

Cécile MARQUOIS
Conseillère communautaire
Membre de la commission Culture
Membre de la commission Aménagement de l'espace
Membre de la commission Enfance - Petite enfance

Conseillère municipale de Bressuire

Emmanuelle MENARD
Conseillère communautaire
Membre de la commission Économie
Membre de la commission Sport
2ème adjointe au maire de Bressuire

Rémi MENARD
Conseiller communautaire
Membre de la commission Assainissement
Membre de la commission Gestion de déchets
Membre de la commission Développement durable
Maire délégué du Breuil sous Argenton

Rachèle MERLET
Conseillère communautaire
Membre de la commission Culture
Membre de la commission Politique de la ville - Jeunesse
2ème adjointe au maire de Cerizay

Philippe MICHONNEAU
Conseiller communautaire
Membre de la commission Gestion des déchets
Maire de Trayes

Sylviane MORANDEAU
Conseillère communautaire
Membre de la commission Personnes âgées
Membre de la commission Ruralité et transport
3ème adjointe au maire de Mauléon

 

Jean-François MOREAU
Conseiller communautaire
Membre de la commission Ressources humaines
Maire délégué de Noirterre

Yves MORIN
Conseiller communautaire
Membre de la commission Culture
Membre de la commission Gestion des déchets
Maire de Boismé

pmouiller

Philippe MOUILLER
Conseiller communautaire
Membre de la commission Économie
Conseiller municipal de Moncoutant sur Sèvre

Isabelle PANNETIER
Conseillère communautaire
Membre de la commission Culture
Membre de la commission Enfance - Petite enfance
5ème adjointe au maire de Mauléon

Claude PAPIN
Conseiller communautaire
Membre de la commission Aménagement de l'espace
Membre de la commission Services techniques
Maire de Saint-Amand sur Sèvre

Karine PIED
Conseillère communautaire
Membre de la commission Culture
Membre de la commission Enfance - Petite enfance
Conseillère municipale de Mauléon

Pascal PILOTEAU
Conseiller communautaire
Membre de la commission Services techniques
Membre de la commission Développement durable
Maire délégué d'Ulcot

Anne-Marie REVEAU
Conseillère communautaire
Membre de la commission Personnes âgées
Membre de la commission Enfance - Petite enfance
Maire de Combrand

Rodolphe ROUE
Conseiller communautaire
Maire de Montravers

Christian ROY
Conseiller communautaire
Membre de la commission Tourisme
Membre de la commission Développement durable
Maire délégué de Pugny

Dominique TRICOT
Conseiller communautaire
Membre de la commission Économie
Maire de Chanteloup

Gérard VERGER
Conseiller communautaire
Membre de la commission Économie
Membre de la commission Tourisme
Adjoint au maire délégué du Breuil Bernard

Véronique VILLEMONTEIX
Conseillère communautaire
Membre de la commission Politique de la ville - Jeunesse
Conseillère municipale de Bressuire

Colette VIOLLEAU
Conseillère communautaire
Membre de la commission Sport
Membre de la commission Tourisme
2ème adjointe au maire de Nueil-Les-Aubiers